ТОП-5 криптовалют, которые выгодно майнить в марте 2020

Сегодняшний обзор мы посвятим криптовалютам, добыча которых принесёт наибольший доход в марте 2020 года. Рассмотрим ключевые параметры каждого коина, просчитаем недельную, месячную и годовую доходность майнинга, а также определим примерные сроки окупаемости рабочего оборудования.

Grin: самая выгодная криптовалюта для майнинга на видеокартах в марте 2020

Кто бы что ни говорил, но майнинг на видеокартах по-прежнему «жив». Конечно, для этого придётся использовать ТОПовые модели плат, да и ежемесячные суммы будут не такими внушительными, как при добыче на асиках. Но для получения стабильного дополнительного дохода такое занятие вполне сгодится.

В марте 2020-го лидерство в майнинге на видеокартах удерживает криптовалюта Grin. Стоит сказать, что по сухим цифрам чуть больше профита приносит добыча Эфириума, но для этого требуются карты AMD Radeon VII. Мало того, что они стоят недёшево, так и найти данную модель практически нереально (даже в единичном экземпляре; что уж говорить о сборке фермы). Поэтому в предлагаемом обзоре мы рассмотрим менее прибыльный, но более доступный вариант.

Что касается самой монеты Grin, то на момент написания статьи она имеет следующие показатели:

Тикер GRIN
Курс USD 1.03
Капитализация USD 36.8 млн.
Выпущено монет 35.7 млн.
Общая эмиссия Не ограничена
Алгоритм майнинга Cuckatoo31
Время блока 1 минута 26 секунд
Награда за блок 60 GRIN

Для майнинга рассматриваемой монеты лучше всего подходит видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti. Её цена 1 200 долларов.

Мы проводили расчеты по таким условиям:

  1. Дата проведения — 5 марта 2020 года.
  2. Показатели рассчитывались на сервисе whattomine.com.
  3. В расчетах использовались мощности виртуальной фермы из 6 видеокарт заявленной модели. В последующих расчетах с асиками будет применяться оборудование в одном экземпляре.
  4. В результатах указан доход, а не прибыль. То есть, не учитываются затраты на электричество (они зависят от государства, в котором вы живете, и даже от конкретного региона в стране).

С показателями доходности при майнинге Grin вы можете ознакомиться ниже:

Доход в неделю USD 49.5
В месяц USD 212
В год USD 2 581
Окупаемость Примерно 2 года 10 месяцев (6 видеокарт обойдутся в 7 200 долларов)

Как видим, ферма из 6 карт NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti может приносить неплохой доход каждый месяц. Правда по текущим расчетам в плюс вы выйдете нескоро, и это главный недостаток такого майнинга. Но не будем забывать, что весной 2020 года многие криптовалюты могут вырасти в цене на фоне халвинга Биткоина и легализации цифровых активов. Так что есть вероятность, что затраты на ферму окупятся раньше, чем заявлено в нашей таблице. Хотя на внушительный взлёт монеты GRIN лучше не надеяться (против этого могут сыграть крупное предложение на рынке и не ограниченная эмиссия).

  • Читайте также про историю появления и суть криптовалюты Grin

Майнинг Bitcoin SV в марте 2020

Сразу скажем, что в марте 2020 года вы можете выгодно добывать сразу 2 ТОПовые криптовалюты, и одна из них — это Bitcoin SV. Монета имеет следующие основные показатели:

Тикер BSV
Курс USD 242.59
Капитализация USD 4.4 млрд.
Выпущено монет 18.3 млн.
Предельная эмиссия 21 млн.
Алгоритм майнинга SHA-256
Время блока 9 минут 19 секунд
Вознаграждение за блок 12.5 BSV

Для майнинга рассматриваемой криптовалюты выгоднее всего применять асик Bitmain Antminer S19 Pro. Его цена 2 500 USD в официальном магазине производителя (без учета расходов на доставку). Именно на эту сумму мы будем опираться, вычисляя сроки окупаемости.

Итак, доходность майнинга Bitcoin SV в марте 2020 года такова:

Недельная USD 117.5
Месячная USD 503
Годовая USD 6 125
Сроки окупаемости Порядка 5 месяцев

Как видим, добыча BSV привлекательна по всем ключевым параметрам: и ежемесячный профит солидный, и в плюс вы выходите достаточно быстро. И не будем забывать, что в конце весны форк Биткоин Кеш может ещё сильнее подорожать. Этому в перспективе поспособствуют несколько халвингов:

  1. Собственно халвинг BCH — майнеры могут переключиться на более прибыльный актив после уменьшения награды. Да, в сети BSV тоже срежут вознаграждение (буквально на пару дней позже). Но добыча рассматриваемой криптовалюты выгодна уже сейчас, так что многие «шахтёры» могут выбрать именно её в качестве альтернативы. Конечно, приток новых юзеров непременно повысит сложность, но и на цене такая популяризация должна отразиться. Не исключено даже смещение Биткоин Кеш с 4-й позиции рейтинга.
  2. Халвинг Биткоина — тут всё предельно ясно. Если сформировавшийся дефицит передовой криптовалюты повлечёт её подорожание, она потянет за собой многие альткоины, и её форки, скорее всего, тоже от этого выиграют.

В то же время нельзя забывать, что Bitcoin SV — это не самая надёжная криптовалюта из ТОПового списка. Нет, возможности у неё весьма привлекательны и для обычных пользователей, и для майнеров. Однако у монеты слишком уж эпатажный руководитель, заявления которого частенько играют против репутации всего проекта. Может случиться и так, что приближающийся парад халвингов окажется роковым именно для рассматриваемого коина. Но даже если это произойдёт, вам ничто не помешает перейти на другие криптомонеты алгоритма SHA-256. Ну а в марте 2020-го описываемая криптовалюта — это самый выгодный из «Биткоинов». Воспользуйтесь его преимуществами сейчас, а дальше уже будет видно.

  • Читайте также подробный обзор криптовалюты Bitcoin SV

Сколько приносит майнинг криптовалюты Nervos Network в марте 2020?

Nervos Network — это сеть совместимых блокчейнов, предназначенная для функционирования глобальной криптовалютной экосистемы. Внутри данной сети применяются 2 монеты:

  • Nervos CKB — предназначена для трейдинга на криптобиржах и инвестирования в различные блокчейн-проекты;
  • Common Knowledge Byte (или CKByte) — выступает в качестве хранилища стоимости и позволяет управлять ресурсами внутри экосистемы: оплачивать смарт-контракты, получать дивиденды за ренту цифрового пространства.

Как нетрудно догадаться, майнить можно первую криптовалюту, причем в марте 2020-го такое занятие принесёт очень неплохой доход. На момент написания статьи Nervos CKB имеет следующие показатели:

Тикер CKB
Курс USD 0.007
Капитализация USD 102.1 млн.
Выпущено монет 13.5 млрд.
Общая эмиссия 26.8 млрд.
Алгоритм майнинга Eaglesong
Время блока 8.14 сек.
Награда за блок 1065.45 CKB

Для обеспечения самого высокого профита от майнинга надо использовать асик BlackMiner F1-Ultra. Он доступен для заказа на официальном сайте производителя. Цена оборудования — 0.14 BTC или 1 274 доллара по текущему курсу.

Проведя расчёт доходности, мы получили такие показатели:

В неделю USD 77.5
В месяц USD 332
В год USD 4 045
Окупаемость Порядка 4 месяцев

Как видим, монета Nervos CKB прекрасно подходит для заработка здесь и сейчас. Что касается её ближайших перспектив, то определённый рост курса возможен, но надеяться на внушительный скачок не нужно. У коина ограниченная эмиссия, однако она слишком велика. Да и общее предложение на рынке весьма солидное. Если в ближайшее время Nervos CKB и вырастет, этому поспособствуют общерыночные факторы (о которых мы уже упоминали). Сам по себе данный проект тоже перспективен, но на реализацию всех задумок разработчиков уйдёт немало времени.

Заработок на майнинге Ethereum в марте 2020 года

А это вторая ТОПовая криптовалюта, которую мы обещали указать в нашем рейтинге. На момент написания статьи она имеет такие показатели:

Тикер ETH
Курс USD 232.78
Капитализация USD 25.6 млрд.
Выпущено монет 109.9 млн.
Общая эмиссия Не ограничена
Алгоритм майнинга Ethash
Время блока 13.3 сек.
Вознаграждение за блок 2 ETH

Наивысший показатель эффективности при майнинге Эфириума выдаёт асик Innosilicon A10 ETHMaster на 500 Мх. Его цена на сайте производителя составляет 3 000 долларов. К сожалению, из-за эпидемии коронавируса поставки оборудования могут задерживаться. Учитывайте данный фактор при заказе майнера.

Проведя расчеты доходности, мы получили такие результаты:

Недельный доход USD 60.27
Ежемесячный USD 258
Годовой USD 3 142
Сроки окупаемости Почти 1 год

Как видно, добывая Эфир на указанном асике, можно ежемесячно получать неплохой денежный профит. Сроки окупаемости тоже, в принципе, не критичные. Но есть один момент, который может насторожить потенциальных «шахтёров»: скорый переход Ethereum на PoS-майнинг (по предварительным данным это должно произойти 30 июля 2020-го). После перехода на PoS добывать Эфир на асике не получится. Тогда что делать дальше?

Не переживайте! После активации нулевой фазы Ethereum 2.0 вы без проблем сможете майнить другие криптовалюты, работающие на алгоритме Ethash. Например, в последнее время себя неплохо проявляет Ethereum Classic. Не исключено, что к лету 2020-го он опять войдет в число самых прибыльных коинов (тем более он уже был в нашем февральском рейтинге). Также можно переключиться на менее популярные активы, добываемые на необходимом алгоритме (к примеру, Musicoin).

И не забывайте про скрытый потенциал весеннего майнинга в 2020-м. Мало того, что все ожидают роста альткоинов на фоне халвинга BTC, так ещё и сам Эфир могут подтолкнуть вверх его инвесторы. Дело в том, что в ближайшие месяцы могут происходить массовые закупки 2-й по популярности монеты. Всё дело в переходе на PoS. Дабы получать доход от будущего стекинга, надо иметь в кошельке минимум 32 ETH. Сами понимаете, много кто захочет получить кусок от такого пирога. Поэтому вокруг Ethereum вполне может сформироваться настоящий хайп, который поднимет котировки, а следовательно — и ваш доход.

Сколько можно заработать на майнинге криптовалюты Horizen в марте 2020?

Horizen — это анонимная пиринговая платёжная система, появившаяся в результате ребрендинга площадки ZenCash (кстати, данная платформа является хардфорком Zcash). Внутри сети ходит одноимённая криптовалюта, которую мы и рассмотрим дальше.

На момент написания статьи показатели монеты Horizen таковы:

Тикер ZEN
Курс USD 10.44
Капитализация USD 89.4 млн.
Выпущено монет 8.5 млн.
Предельная эмиссия 21 млн.
Алгоритм майнинга Equihash
Время блока 2.5 минуты
Выплаты за блок 7.5 ZEN

Рассматриваемую криптовалюту лучше всего майнить на асике Bitmain Antminer Z11. Его цена на сайте изготовителя 900 USD. По сути, это самое дешёвое оборудование, представленное в нашем рейтинге, так что войти в майнинг Horizen сможет куда больше людей, чем в случае с другими коинами.

Расчет доходности выдал нам такие результаты:

Еженедельный доход USD 52.11
Ежемесячный USD 223
Годовой USD 2 717
Сроки окупаемости Порядка 4 месяцев

Подобно криптовалюте Bitcoin SV, здесь также сходятся 2 позитивных фактора: хороший стабильный доход и быстрый выход в плюс. Если добавить сюда невысокую цену асика, можно прийти к выводу, что в каком-то смысле Horizen — это самый выгодный актив для майнинга в марте 2020-го.

Перспективы у криптовалюты тоже есть. Фактически она является улучшенной версией монеты Zcash, которая также ориентирована на анонимность, но имеет определённые изъяны, которые попытались устранить в описываемом хардфорке. С учетом того, что сейчас взят курс на регуляцию криптооборота, многие юзеры захотят перейти на платформы, сохраняющие конфиденциальность по максимуму. Одним из таких вариантов как раз может стать Horizen, и если это произойдет, монета непременно вырастет в цене. Правда не совсем понятно, как такой «анонимный» проект будет уживаться с нормами FATF, но скорее всего руководство найдёт выход из ситуации.

Кстати, криптовалюту ZEN можно рассматривать и для долгосрочного накопления. Как понятно из таблицы выше, у неё ограничена эмиссия, причем порог такой же, как у Биткоина. Со временем может сформироваться дефицит предложения, в результате чего коин вырастет, а его нынешние холдеры зафиксируют хороший профит.

Подводя итоги, стоит сказать, что в марте 2020 года можно выгодно майнить криптовалюты как на видеокартах, так и на асиках. Приятно то, что в перечне прибыльных активов присутствуют довольно популярные и даже ТОПовые коины, гарантирующие стабильный приток денег на протяжении длительного времени. Конечно, во всех рассмотренных случаях надо вложить солидные финансы, однако и в плюс вы почти всегда выходите быстро, так что эти инвестиции можно считать оправданными.

  • Статья по теме: ТОП-5 самых перспективных криптовалют весны 2020

Источник: tehnoobzor.com

Крипто-Ферма
Добавить комментарий